23.01.2017

Верховный Cуд РФ разъяснил порядок взыскания неполученных доходов.

Напоминаем, что согласно п. 1 ст. 1107 ГК РФ возврату подлежат все доходы, которые неосновательно обогатившееся лицо извлекло или должно было извлечь из полученного или сбереженного имущества. П. 2 этой же статьи предусматривает начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения.

Так можно ли одновременно применять указанные нормы, т.е. взыскать оба вида доходов независимо друг от друга?

Верховный Cуд в своем Определении от 19.01.2017 г. № 305-ЭС15-15704(2) пояснил, что это «противоречило бы компенсационной направленности механизма ст. 1107 ГК РФ», так как оба вида доходов основаны на одинаковых фактических обстоятельствах.

Отмечается также, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ «устанавливает упрощенный порядок доказывания минимального размера дохода при денежном обогащении». Это, тем не менее, не означает, что истец не вправе взыскать доход в более крупном размере согласно п. 1 ст. 1107 ГК РФ.

Однако в этом случае придется доказать, что размер дохода, подлежащий взысканию по п. 1 ст. 1107 ГК РФ, действительно превышает размер процентов, которые будут начислены на сумму неосновательного обогащения по п. 2 ст. 1107 ГК РФ.  

Возврат к списку