20.05.2015

Подавать отчеты о движении средств по зарубежным счетам пока не нужно

Наконец появились разъяснения налоговых органов по вопросу предоставления физическими лицами отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам (http://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/). Согласно позиции налоговых органов, физические лица на настоящий момент не обязаны предоставлять отчеты о движении средств по зарубежным счетам в связи с отсутствием постановления Правительства РФ, регулирующего порядок предоставления отчетов,  формы отчетов и т.д.

Учитывая позицию Минфина (http://regulation.gov.ru/project/24539.html?point=view_project&stage=1&stage_id=8176), первый отчет, отражающий движение денежных средств по зарубежным счетам физического лица в 2015 году, нужно будет предоставить в 2016 году.

Напомним, что с 1 января 2015 года законодатель ввел обязанность физических лиц предоставлять в налоговые органы отчеты о движении средств по зарубежным счетам (п. 7 ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). При этом порядок предоставления таких отчетов, объем и сроки их предоставления сейчас урегулированы только для юридических лиц (Постановление Правительства РФ № 819 от 28 декабря 2005 года), для физических лиц соответствующие положения до сих пор приняты не были. 

Возврат к списку